Православный календарь
17 апреля 2024 Седмица 5-я Великого поста.

Прп. Никиты (икона) исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" (икона).

Евангельские чтения

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав сослужил митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу за Божественной Литургией на подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге. Его Высокопреосвященству сослужили правящий архиерей Тихвинской епархии епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, архимандрит Серафим (Шкредь), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), настоятель подворья иеромонах Николай (Бестужев), иеромонах Прокопий (Павлов), иерей Геннадий Титов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий (Стефанов).
За богослужением пел хор подворья под управлением Рафаила Османова.

После сугубой ектении были вознесены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Украине.

За Божественной Литургией митрополит Павел рукоположил диакона Назария Витальевича Луцюка в сан пресвитера.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью. Митрополит Павел поблагодарил епископа Мстислава за теплый прием и совместную молитву. Владыка Мстислав обратился к владыке Павлу с ответным приветствием.

Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемической обстановкой.

Материал взят с сайта http://www.tikhvin-eparhia.ru/